От секса к духовности

Секс представляет интерес, в том числе для изучения влияния на человека, важно понимать его сакральность. Очень часто его используют фамильярно, разнузданно, что приводит только к росту необходимой дозировки, сродни алкогольной зависимости. Секс сильно влияет на наш организм, и не только физически. Стоит относиться к сексуальной энергии как к течению божественной энергии в нашем теле.

Она принадлежит всему человечеству, и не может растрачиваться на пустые удовольствия. Природа предусмотрела все, использование этой энергии доставляет нам удовольствие, но нужно делать это только при наличии духовной связи с другим человеком.

Взаимосвязь духовной и сексуальной составляющей

Сексуальная жизнь - не просто соитие, она включает в себя отношения к партнеру, психологическую сторону. Некоторые практики предполагают, что для достижения духовного слияния пары, необходимо достичь гармонии во всех существующих уровнях, и физический – далеко не самый главный. В действительности получить полное удовольствие можно только при соблюдении целого ряда психологических факторов. Важно отношение партнеров, лучше всего, когда присутствует взаимная любовь.

К одному человеку можно испытывать страсть и любовь, но эти понятия отличаются: страсть – проявление сексуального влечения, а любовь – психологическая, и духовная близость между парой.

Почему любовь так важна?

Даже самая ярко выраженная страсть уходит и отношения пары рушатся. Любовь более постоянное чувство, многие женщины проносят ее сквозь всю жизнь, отдавая себя только любимому человеку, для мужчин страсть более естественна. Каждый человек желает быть любимым и любить, а секс не является чем-то плохим, если он - продолжение любви, проявление привязанности, нежности и способ выразить свои чувства.

Духовная сторона важна, женщина расцветает, когда ее любят. Мужчина также испытывает радость от того, что он любим, и любит свою женщину. Даже когда первоначальная пылкость теряется и бессонные ночи забыты, в паре может сохраняться любовь. Без любви и искренней привязанности секс – дешевая подделка, грубость, такие отношения нельзя назвать полноценными, они пусты в духовном смысле.

Поделиться в соц сетях: